Миф: Детям и подросткам нельзя носить контактные линзы

Множество подростков и детей носят контактные линзы! Средний возраст для начала ношения линз у подростков – 12 лет, но уже в 8-летнем возрасте ребенок может быть достаточно взрослым, чтобы носить и самостоятельно ухаживать за контактными линзами. Медицинских противопоказаний для ношения современных контактных линз ребенком почти не осталось. Успешное ношение линз зависит в большей степени от ответственности и отношения, чем от возраста.

Миф: Контактные линзы не комфортны

Первые контактные линзы появились много лет назад, но в последние годы в области материалов, применяемых для изготовления контактных линз, произошла настоящая революция. Появилась силикон-гидрогелевая технология, биосовместимые материалы, продвинутые технологии увлажнеия. Линзы нового поколения чрезвычайно мягкие, гибкие и, что особенно важно, долго остаются влажными, обеспечивая пользователям непревзойденный комфорт. Контактные линзы последнего поколения абсолютно комфортны и не ощутимы для глаз.
Для тех, кто носит очки, стоит добавить, что, используя контактные линзы, вы можете легко перевести взгляд, не поворачивая головы. В особенности это удобно для водителей автомобилей.

Миф: Мне не хочется травмировать глаз

Это нормальные опасения тех, кто никогда не имел дела с контактными линзами. Неизвестное всегда вызывает сомнение, но все опасения быстро исчезают. Первый раз контактные линзу следует выбирать и примерять у врача-офтальмолога. Офтальмолог покажет как правильно надевать и снимать контактные линзы, и вы увидите, что это не сложнее, чем надевать и снимать ботинки. Миллионы людей быстро овладевают наукой обращения с контактными линзами, так почему не вы? Попробуйте — и убедитесь!

Миф: Контактные линзы приводят к инфицированию глаз

Сами по себе контактные линзы не вызывают инфекционных заболеваний! Воспаление могут вызвать патогенные микробы, занесенные в глаз с грязных рук. Только недостаток гигиены или неправильное обращение с контактными линзами могут привести к подобным проблемам. Если вы будете следовать инструкциям офтальмолога по уходу за линзами и не забывать гигиене, вы сможете наслаждаться комфортом и преимуществами ношения линз без каких-либо неудобств и осложнений.

Важно помнить: чем чаще вы меняете линзы, тем лучше для здоровья ваших глаз. Частая замена линз снижает вероятность образования органических отложений из жиров и белков, содержащихся в слезной пленке, которые являются питательной средой для микробов. Пока вы правильно ухаживаете за линзами, тщательно очищаете и дезинфицируете их, вовремя заменяете новыми, у болезнетворных микробов нет шанса выжить и попасть в глаза.

Миф: Контактные линзы вредны для глаз

Современные линзы изготавливают из биосовместимых материалов, аналоги которых широко используются во многих отраслях медицины. Свойства этих материалов позволяют линзам пропускать достаточное количество кислорода к роговице, поэтому недостаток кислорода при ношении современных линз уже в прошлом. Контактные линзы, правильно подобранные офтальмологом, при условии соблюдения правил ухода, режима ношения и графика замены, являются комфортным и здоровым для глаз средством коррекции зрения. Помните, что контактные линзы относятся к изделиям медицинского назначения, поэтому ими нужно пользоваться в соответствии с указаниями врача.

Миф: Контактные линзы не позволяют глазам дышать

Современные контактные линзы из силикон-гидрогелевого материала пропускают столько кислорода сколько получает роговица и без контактных линз. Не зря это поколение стали называть "Дышащие" контактные линзы.
Хотя материал контактных линз чрезвычайно важен для полноценного снабжения роговицы кислородом, поступление кислорода к глазу зависит и от многих других факторов. Немаловажным является правильный уход за линзами. Любые отложения на поверхности линз блокируют прохождение кислорода, поэтому необходимо правильно очищать и дезинфицировать линзы. Правильный уход и своевременная замена контактных линз позволит вам оценить все преимущества современных средств контактной коррекции зрения

.Миф: Уход за контактными линзами занимает много времени

Правильный уход за линзами очень важен для здоровья глаз. К счастью, современные многофункциональные растворы позволили значительно упростить уход и хранение линз. Продолжительность ухода за линзами зависит от режима ношения. Лучший способ дезинфицировать и очищать линзы — это помещать их на ночь в специальный раствор, который делает всю работу, пока вы спите. Обязательно соблюдайте инструкции на вкладыше к раствору.
Однодневные контактные линзы и вовсе исключают хлопоты по уходу за линзами. Утром вы надеваете свежую пару линз, а вечером просто выбрасываете их.

Миф: Пользователям контактных линз нельзя пользоваться декоративной косметикой

Можно. Единственное, о чем нужно помнить, — это о соблюдении правильного порядка действий: накладывайте макияж после надевания контактных линз и снимайте контактные линзы прежде чем смыть косметику. Используя лак для волос и прочие спреи, прикрывайте глаза во избежание попадания на поверхность линз мельчайших химических частиц.
Подчеркнуть свой образ можно с помощью цветных контактных линз!

Миф: Цветные линзы носят только те, у кого проблемы со зрением

Цветные контактные линзы выпускаются как с определенной оптической силой для коррекции зрения, так и без. Поэтому люди с отличным зрением могут пользоваться цветными линзами. Однако, необходимо знать, что даже если вам не требуется коррекция зрения, цветные контактные линзы необходимо подбирать, руководствуясь рекомендациями врача-офтальмолога. Помните, что как и любые линзы, цветные контактные линзы требуют правильного ухода.

Миф: Все контактные линзы одинаковы

Развитие технологий в сфере контактной коррекции зрения позволяет предложить пользователям широкий ассортимент продукции с разными свойствами. У разных производителей свои наработки в материалах, дизайне, технологии увлажнения контактных линз и т.д. Задача врача офтальмологического центра - ориентировать вас в этом многообразии и подобрать контактные линзы с учетом вашего зрения, потребностей, образа жизни и материальных возможностей.

Миф: Контактные линзы корригируют зрение хуже, чем очки

В отличие от очков, линзы обеспечивают широкий обзор и периферическое зрение независимо от направления взгляда. Кроме того, они не запотевают и не бьются. А для людей, ведущих активный образ жизни, для занятий спортом контактные линзы просто незаменимы.

Миф: Я не могу носить контактное линзы, потому что у меня астигматизм

В прошлом контактные линзы для коррекции астигматизма производились из ограниченного числа материалов, но инновации последних лет позволили изменить ситуацию. Астигматизм уже не является преградой для ношения контактных линз. Сейчас люди с астигматизмом, могут наслаждаться всей свободой и преимуществами контактных линз.
Миф: У меня дальнозоркость, и контактные линзы мне ни к чему - я пользуюсь очками только для чтения или при работе за компьютером
Существуют различные способы контактной коррекции пресбиопии (когда возникает необходимость в очках для работы вблизи) — например, так называемая коррекция «моновижн», когда на правый и левый глаз подбираются линзы с разной оптической силой. Коррекция «моновижн» дает хорошие результаты при начальной пресбиопии (в среднем возрасте 45 лет).
Не так давно на Российском рынке стали доступны мультифокальные линзы, имеющие особые зоны для дальнего и близкого расстояния, которые обеспечивают пользователям четкое зрение на разных дистанциях. Таким образом, пресбиопия не является преградой для ношения контактных линз.

Миф: Контактные линзы могут оказаться за глазом

Это физически невозможно, чтобы контактная линза «закатилась» за глазное яблоко. Тонкая оболочка, покрывающая глаз, соединена с внутренней стороной век, поэтому линза не может сместиться с передней поверхности глаза.

Соблюдайте правила здорового ношения контактных линз!
Контактные линзы при различных нарушениях рефракции в большинстве случаев дают более четкое изображение нежели очки. Проконсультируйтесь о возможностях ношения контактных линз с Вашим врачом офтальмологом.
28.08.2015
К другим статьям

Складские и Рецептурные линзы Shamir, скидка 40%

Сроки проведения:15.02.2024 -31.03.2024

Фотохромные линзы SunActives, скидка 30%

Сроки проведения:04.03.2024 -31.05.2024

Рецептурные линзы Leora, скидка 40%

Сроки проведения:28.02.2024 -31.05.2024

Shamir Sunmax, скидка 50%

Сроки проведения:28.02.2024 -30.04.2024
Яндекс.Метрика