Широкое использование персональных компьютеров для работы и для развлечения оказывает значительное влияние на здоровье человека. И влияние это отнюдь не положительное. Кроме того, что многочасовое неподвижное сидение на одном месте нарушает осанку и работу опорно-двигательного аппарата, ухудшается и зрение человека.

Чтобы подобрать себе очки для работы за компьютером, прежде всего обратитесь к офтальмологу. Четко опишите свою проблему, расскажите, какие ощущения вы испытываете при длительной работе за компьютером. Обязательно скажите врачу, на каком расстоянии от ваших глаз находится монитор.
Врач-офтальмолог проверит ваше зрение на предмет диагностики у вас тех или иных заболеваний глаз, возникновения близорукости или дальнозоркости, выпишет рецепт, в котором укажет нужные вам очки с диоптриями или без них.
С этим рецептом можно покупать очки.
Раньше говорили о воздействии на человека электромагнитных волн, излучаемых экранами мониторов компьютеров. Однако с появлением жидкокристаллических мониторов и мониторов с защитными экранами, которые сертифицируются по степени защиты, электромагнитного излучения можно не бояться. Современные мониторы генерируют лучи вредного сине-фиолетового спектра, которые негативно влияют на ткани глаза.
Синий свет вызывает риск развития ВМД ( возрастной дегенерации макулы — поражение центральной зоны сетчатки, накапливается с возрастом и теряется необратимо). Не только мониторы компьютеров излучают вредный свет, но и все цифровые устройства: планшеты, телефоны, навигаторы, а также светодиодные лампы.
 

Компьютерные очки по типу бывают 3 видов:
 

1) с обычным просветляющим антибликовым покрытием ( линзы Computron 1.56 HMC, MAXIMA 1.50 SHMC, Organic Middle с мультипокрытием SHMC ,  NIKON LITE SP 1.6 ECC, Cryzal Easy, Cryzal Forte) Компьютерные убираются блики, соответственно убирается компьютерный зрительный синдром, увеличивается четкость и контрастность изображения, уменьшается мерцание монитора
 

2) с покрытием с защитой от синего света (линзы MAXIMA 1.60 Cut Blue, Crizal Prevencia, CRYOL 1.56 Blue Coating, Е-Lens, Relaxsee 1.5 ECC Blue, SOLTES WIDE 1.50 ECC BLUE,BLUE CUT) Линзы с защитой от синего света  включено просветляющее антибликовое покрытие плюс максимальная защита от возрастных заболеваний глаз: катаракты и ВМД
 

3)спектральные тонированные антибликовые  линзы-  линзы с 5-15% тонировкой зеленого, коричневого и серого цвета с просветляющим антибликовым покрытием. Подходят для людей со светобоязнью, гасят сине-фиолетовый свет на 15% ( CRYOL 1.56 Brown/Grey 15%)

Компьютерные очки могут быть как с коррекцией зрения, так и без. Могут быть однофокальными, офисными ( SOLTES WIDE 1.50 ECC BLUE,  Intervista Orma Crizal Easy) Офисные , прогрессивными( Home & Office 1.5 ECC Blue) Прогрессивные  или линзы для снятие синдрома зрительной усталости (Е-Lens,  Relaxsee 1.5 ECC Blue, Anti-Fatigue) Снятие синдрома зрительной усталости .

Но даже самые продвинутые компьютерные очки не способны полностью защитить наши глаза от опасных симптомов, возникающих вследствие ежедневной продолжительной работы за компьютером.

Чтобы не допускать развитие компьютерного зрительного синдрома офтальмологи рекомендуют соблюдать ряд простых правил:
Работайте за компьютером в хорошо освещенном помещении.
Расположите монитор на расстоянии 50-60 см от глаз.
Обязательно делайте перерыв каждые 40 минут работы за компьютером.

Врач-офтальмолог выпишет Вам рецепт для работы за компьютером, а оптик-консультант поможет определиться с линзами для работы за компьютером
Для чего нужны компьютерные очки?
Напряженная работа глаз, считывающих информацию с монитора, рано или поздно отразится на их здоровье. Все чаще приходится слышать о таком нарушении нормального состояния глаз, как синдром компьютерного зрения. Он проявляется в повышенной утомляемости, рези и покраснении глаз, потере четкости зрения или раздваивании картинки.
При постоянной напряженной работе за компьютером возникают или прогрессируют такие нарушения зрения как близорукость или астигматизм. У людей, перешагнувших 40-летний рубеж, в связи с высокой нагрузкой на зрение более активно развивается возрастная пресбиопия.
А может все не так страшно?
Иногда приходится слышать, что современные жидкокристаллические мониторы уже не вредны для глаз, ведь они не содержат опасной трубки внутри, которая создавала электромагнитное излучение. Это мнение ошибочно, потому что независимо от применяемой технологии мониторы светятся, а текст, воспринимаемый с экрана, состоит из пикселей, которые неуловимо мерцают и создают напряжение для глаз.
Именно это отличает тексты и картинки на экране от букв и изображений в печатной книге или журнале. И если печатную информацию наш глаз считывает достаточно легко благодаря ее стабильности, то светящиеся буквы на экране заставляют его постоянно подстраиваться.
Дополнительный негативный эффект на зрение оказывают:
- постоянное попадание на сетчатку глаза сине-фиолетового  цвета, мешающего глазу видеть другие цвета,
- наличие бликов, заставляющих зрение сильнее напрягаться, чтобы сфокусировать картинку.
Особенно опасно такое влияние для глаз детей, чье зрение только развивается.
Очки для работы за компьютером – надежная защита для ваших глаз
15.12.2015
К другим статьям

Складские и Рецептурные линзы Shamir, скидка 40%

Сроки проведения:1.04.2024 -31.05.2024

Фотохромные линзы SunActives, скидка 30%

Сроки проведения:04.03.2024 -31.05.2024

Рецептурные линзы Leora, скидка 40%

Сроки проведения:28.02.2024 -31.05.2024

Shamir Sunmax, скидка 50%

Сроки проведения:28.02.2024 -30.04.2024
Яндекс.Метрика